Подписан протокол о побратимстве «Танаис» и понтийского общества Нью-Йорка «Комнины»

20 апреля 2016 г. понтийское общество «Комнины» Нью-Йорка и Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис» подписали протокол о сотрудничестве.

Впервые идея о побратимстве возникла в ходе визита в Нью-Йорк  в феврале президента Федеральной национально-культурной автономии греков России, председателя «Танаис» Ивана Игнатьевича Саввиди, который принял участие во Всемирная встреча понтийской молодежи.

Сама встреча состоялась по инициативе Всепонтийской Федерации США и Канады и общества «Комнины».

Тогда же в феврале Совет понтийского общества «Комнины» единогласно провозгласил И.И. Саввиди почетным членом общества.

А в апреле председатель общества «Комнины» Димитриос Молохидис побывал в Салониках, где и состоялось подписание Протокола побратимства.

«Руководство и члены  Понтийского общества «Комнины» Нью-Йорка и культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис» подтверждая и заверяя свое твердое убеждение в необходимости укрепления связей и отношений, в реализации совместных проектов, в сотрудничестве и обмене опытом, в отношениях солидарности и взаимного уважения, заявляя и выражая искреннее  желание осуществлять сотрудничество в вопросах общественного, культурного, духовного и национального характера, а также необходимость определения общих целей и задач», — говорится в Протоколе, — подписывают его с «целью сохранения великого культурного наследия, продвижения исторической правды и восстановления справедливости, продвижения эллинизма и высоких целей.

 

Справка:

 ALLA-203

Понтийское общество «Комнины» Нью-Йорка

 Инициатором создания понтийского общества Нью-Йорка был врач Георгиос Эфтимиадис, который пользовался особым уважением среди понтийцев города. В августе 1965 года Георгиос Эфтимиадис организовал собрание понтийцев города, на котором было провозглашено создание общества «Комнины».

За 50 лет своей деятельности общество провело огромное количество мероприятий. В первые годы работы особое внимание уделялось социальным вопросам. Общество финансово помогало соотечественникам в Греции и в Америке, была направлена финансовая помощь в Салоники после землетрясения в 1978 года.

После вторжения турок на Кипр в течение 3 часов было собрано и направлено 10.000 долларов. Также доходы с мероприятия с участием Харри Клина (известный греческий комический актер) были направлены в Грецию репатриантам понтийского происхождения из России.

Общество совместно с Всемакедонской Федерацией США занимается вопросами Северного Эпира и поддерживает киприотов и армян.

В 1970 г. общество получило собственное здание в северо-западном районе Нью-Йорка в Астории.

Председатель общества — Димитриос Молохидис (бывший председатель Всепонтийской Федерации США-Канады).

Заместители: Лазарос Петридис, Стефанос Аманатидис

Секретарь Кассиани Лукисса

Ответственный по молодежи и рук. танцевального коллектива: Триандафилос Калемкеридис

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ