Православная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Здание Благовещенской (Греческой) церкви было возведено на территории «Еллинского благотворительного общества», на пересечении Греческого пер., ул. Мало-Садовой (ул. Суворова) и пер. Ткачевского (Университетский). Ее сооружение было завершено в 1909 году.

Греческая церковь строилась на пожертвования прихожан греков проживающих как в г. Ростове-на-Дону, так и в Области Войска Донского. В числе ее прихожан было много коммерсантов, предпринимателей, купцов с греческим подданством, но имеющих свои фирмы и представительства в городе.

Церковь представляла собой крестообразное в плане сооружение, где по оси восток-запад располагались: храм, увенчанный восмериком, трапезная и трехярусная колокольня.

Архитектурно-художественный облик храма определяли композиционные приемы и декор, характерные для неоклассицизма, портики с колоннами дорического ордера, завершенные антаблементом с триглифо-метопным фризом и фронтоном, профилированные сандрики, а также лепной декор-венки, гирлянды и др.

Располагаясь в историческом центре города, церковь долгое время была его неотъемлемым элементом и являла собой место постоянного общения греков, живших в городе и за его пределами.

Настоятелем храма в 1913-1914 гг. был священник Парисис Савва, дьяконом Воруклас Афиноген, староста Феофани Харитон Афиногенович.

В 1930-е гг. церковь была закрыта. Ее приспособили под детскую техническую станцию. В период немецко-фашистской оккупации города верующие захватили здание и вновь открыли церковь.

В 1950-е гг. директор и учителя школы № 7, располагавшейся рядом с храмом неоднократно обращались в исполком Кировского района г. Ростова с просьбой о передаче здания церкви школе. Они мотивировали это невозможностью «воспитания детей в коммунистическом духе» при таком соседстве.

Решение Облисполкома от 27.10.50 гг. за № 660 и Совет по делам русской православной общины здание Благовещенской церкви (бывшей Греческой) и разрешил переоборудовать это здание под учебно-производственные мастерские и спортивный зал школы (63).

Проект реконструкции Греческой церкви Благовещения Пресвятой Девы Марии в г.Ротове -на-Дону по пр. Кировский. Архитектор Шевченко Г.А.
Проект реконструкции Греческой церкви Благовещения Пресвятой Девы Марии в г.Ротове -на-Дону по пр. Кировский. Архитектор Шевченко Г.А.

Последняя попытка прихожан спасти храм датируется 21.10.64 г., когда ими было направлено письмо в Верховный Совет СССР на имя К.Е. Ворошилова, с просьбой передать церковь верующим. Но это лишь спровоцировало дальнейшие действия местных властей.

Так как школа не имела денег для приспособления храма под спортивный зал и мастерские, то было принято решение о сооружении на месте церкви кукольного театра: разрушили верхние ярусы храма и колокольни, портик.

Объем здания увеличили пристройкой вестибюля.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ