Традиционные танцы греков Понта

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с культурой греческого народа. Сегодня мы расскажем о 2 традиционных танцах греков Понта.

Серра – мужской военный танец понтийских греков. Он носит групповой характер. В древности его танцевали на Больших Всеафинских играх каждые 4 года, на Малых Всеафинских каждый год, с полным военным костюмом, также как в Диоскурии в Спарте. Свое название танец берет от реки Серра в Трапезунде. Еще танец называют «пиррихиос», так как движения танцоров соответствуют движениям древнего грека воина в час боя. В этом состоит особенность танца, занявшего свое место среди известнейших танцев всего мира.

Танец состоит из 3 частей. В первой части танцоры, характеризующие народ (лаос) в целом, берут друг друга за руки и с поднятыми руками начинают медленно танцевать с выражением радости на лицах. Постепенно танец переходит ко 2-й части. Радость сменяется беспокойством, и тела танцоров становятся все более напряженными, их руки ритмично двигаются вперед, а затем назад, пытаясь удержать их тела в вертикальном положении, чтобы не упасть. Вэтот момент танцор пытается имитировать травмированного бойца, пытающегося цепляться за жизнь и побеждать. И хотя тело наклонено, небольшие энергичные и резкие движения показывают, что раненый боец пытается выжить. На 3-й фазе наступает искупление. Тело танцора, которое было согнуто и почти касалось земли, набирает силу, и танцор начинает прыгать, широко расставив ноги, его тело выпрямляется, как колонна, а голова гордо поднята и смотрит вверх. Танец «Серра» начал церемонию открытия летних Олимпийских игр в Афинах 2004 года.

Кочари — массовый народный танец понтийских греков. Смешанный, круговой танец, один из самых знаменитых понтийских танцев. Распространение получил в районе Карс. Название «кочари» происходит от характерных танцевальных движений: удар пяткой одной ногой, другая в это время немного поднимается в воздух – «άρει το κοτς». Изначально Кочари считался сложным «горным» мужским танцем, но сейчас его танцуют как мужчины, так и женщины.

В отличие от большинства понтийских танцев, кочари имеет чётный ритм (2/4). Изначально кочари танцевался в закрытом кругу, но в настоящее время обычно танцуется в открытом кругу или, во время выступлений, в линию на месте. Руки во время исполнения кладутся на плечи партнёра.

«Серра» и «Качари» будут изучены на мастер-классах по традиционным понтийским танцам всемирно известного хореографа Моисея Хазаридиса, которые начнутся с 1 февраля 2024 года.

Идет запись в 2 группы: взрослая и детская. Обращаться по телефону: 8(863)264-88-90

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ